29.10.2021, 19:50
Напоминающий огромный головной убор, выброшенный в пустыне Катара, недавно построенный стадион Аль-Тумама был открыт для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2022.
![Василий Макаров](https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/670/670f88d5f29ea69baad004df1b9c1606_cropped_50x50.jpg)
![Аль-Тумама: стадион посреди пустыни в виде огромного головного убора](https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/208/208afbce8fe86b028b8cf4c880b096f5_ce_1051x700x194x0_cropped_666x444.jpg)
Привлекательный дизайн стадиона вдохновлен гахфией, традиционным тканым головным убором, который носят на всем Ближнем Востоке, и призван помочь зрителям и спортсменам поддерживать комфортную температуру
Стадион Аль-Тумама был спроектирован катарским архитектором Ибрагимом М. Джайдой и расположен недалеко от столицы страны Дохи. Он вмещает 40 000 зрителей и примет восемь футбольных матчей, вплоть до четвертьфинала соревнований.
Помимо спортивных сооружений, здесь есть мечеть, бутик-отель и торговые площади. По окончании турнира половина мест будет удалена и будет использована для других спортивных мероприятий.
![](https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/ea6/ea60a3d98c567b68c58aa5b779d4fef6_cropped_666x666.jpg)
По словам архитектора, подобно тому, как гахфия защищает головы людей от солнца, стадион будет поддерживать прохладу игроков и зрителей с помощью сложной системы охлаждения с водяными орошениями, кондиционированием воздуха и вентиляторами.
«Игрокам нужен более прохладный воздух, чем зрителям, поскольку они бегают вокруг», — говорит доктор Сауд Абдулазиз Абдул Гани, которому поручено поддерживать комфортную температуру для всех. «Наша задача на каждом стадионе заключалась в том, чтобы обеспечить правильную технологию и температуру для различных зон стадиона. В Аль-Тумаме прохладный воздух ближе к зрителям. Здесь мы охлаждаем воздух под сиденьями, а затем перерабатываем и очищаем его внутри Аль-Тумама также имеет полностью белый внешний вид, благодаря своему дизайну, воспроизводящему головной убор гахфийя, который отражает солнце и помогает сохранять стадион в прохладе ».
Хотя нет ничего особенно «экологичного» в строительстве огромных стадионов в пустыне, Аль-Тумама имеет значительный экологичный дизайн, который снижает его углеродный след. Серые воды повторно используются для орошения растительности и деревьев, которые покрывают большую часть территории, а стадион частично питается от огромной солнечной батареи, установленной поблизости. Отдельная солнечная батарея питает системы кондиционирования воздуха в здании.
Подготовка к чемпионату мира по футболу FIFA 2022 была масштабным мероприятием, результатом которого стали выдающиеся проекты, такие как «Алмаз в пустыне» и стадион Захи Хадид «Аль-Вакра». Тем не менее, этот проект также не обошелся без разногласий, и было много сообщений о гибели рабочих и плохих условиях.